Определение экономической эффективности внедрения новой технологии

Страница 1

При расчете экономической эффективности внедрения новой технологии учитываем расчет произведенный выше и исходные данные из задания.

Стоимость здания участка принимаем из задания Ф3=2165995 руб. Стоимость нового оборудования принимаем из задания Кн=3000000 руб. Стоимость старого оборудования принимаем из задания Ф1=280450 руб. Стоимость списываемого оборудование, которое нельзя использовать при новой технологий принимаем из задания Ф2=250750 руб. Численность рабочих до внедрения, принимается из задания n1=48 человек.

Численность рабочих после внедрения, принимается из расчета n2=46человек. Программа ремонта до внедрения, принимается А1=14300 в год. Программа ремонта после внедрения, принимается из расчета А2=15000 вагонов в год. Определяем размер дополнительных капитальных вложений.

Ликвидная стоимость списываемого оборудования принимается равной 5% от его первоначальной стоимости. Величина ликвидной стоимости старого оборудования составит: (3.14)

Л= 250750*0,05 = 12537,50

Дополнительные капитальные вложения определяются:

(3.15)

Подставляя числовые значения в формулы (3.14) и (3.15) получаем:

∆К=3000000 – 150000 = 2850000 руб.

Расчет экономии себестоимости

1) Экономия фонда заработной платы:

∆С1=(-)∙А2 (3.16)

где ЗП1 и ЗП2 – фонд заработной платы до и после внедрения новой технологии.

ЗП2 = 8585002,92 ∙ 46 = 394910134,32 руб

ЗП1 = 8585002,92 ∙ 48 = 412080140,16 руб

∆С1 = (412080140,16 : 14300 – 394910134,32 : 15000) * 15000 = =2489,45*15000=37341750,0 руб.

2) Экономия амортизационных отчислений

С2=асрА2 (3.17)

где: аср – средний размер амортизационных отчислений

(3.18)

где: аср.об - средний размер амортизационных отчислений для оборудования, принимаем 14% = 0,14

асрзд - средний размер амортизационных отчислений, принимаем для здания 2,5%. = 0,025

аср = 0,14(3000000-(280450-250750) + 0,025 * 2165995 / 3000000+(280450-250750) + 2165995 = 469990,88 : 5195695 = 0,09

*С2= 0,09*15000 ((280450+2165995)/14300 ) – 3000000 + (280450 -250750) +2165995 / 15000)) = 0,09*15000 *175,30 = 236655,0 руб.

3) Экономия общехозяйственных расходов

∆С3=(∙А2 (3.19)

где : Рох - величина общехозяйственных расходов; 801813руб

А1 и А2 – программа ремонта до и после внедрения новой технологии.

∆С3= (801813:14300 – 801813:15000) * 15000 = 39300 руб.

Общая экономия себестоимости составляет

∆С=∆С1+∆С2+∆С3= 37341750+236655+39300 = 37617705 руб.

Полученные расчеты сравниваем с данными таблицы 7 План эксплуатационных расходов.

Определение экономической эффективности внедрения нового оборудования определяется :

(3.20)

где Ен- нормативный коэффициент экономической эффективности новой техники, равный 0,15.

Э = 37617705 – 0,0015*2850000 = 37613430,0

Срок окупаемости капитальных вложений в новую технику составит:

= 2850000 : 37617705 = 0,08 (3.21)

Ток – нормативная величина срока окупаемости новой техники принимается 6 лет, что меньше величины срока окупаемости новой техники.

В результате внедрения новой технологии численность рабочих уменьшится, за счет увеличения программы ремонта возникнет экономия амортизационных отчислений, уменьшатся общехозяйственные расходы в расчете на новую программу ремонта. Перечисленные изменения повлияют на изменения себестоимости ремонта вагона.

Составляем таблицу сравнительных данных. При расчете графы «До внедрения» учитываем программу ремонта и количество производственных рабочих.

Таблица 8 Сравнительные данные

Наименование расходов

Затраты

До внедрения

После внедрения

Программа ремонта (шт)

14300

15000

Количество производственных рабочих (чел)

48

46

Основные расходы (руб)

12032784,69

11960334,69

Расходы общие для всех мест

возникновения затрат (руб)

4307912,78

4071257,78

Общехозяйственные расходы(руб)

2035507,58

1996207,58

Эксплуатационные расходы (руб)

18376205,05

18027799,59

Себестоимость ремонта (руб)

1089,02

1018,52

Страницы: 1 2

Ограничение длительности режима настройки
Если настройка осуществляется в режиме максимальной выходной мощности (20 А на нагрузке 0,625 Ом, т.е. при мощности 250 Вт), то в длительном статическом режиме происходит разогрев усилителей. На грани срабатывания тепловой защиты возможно появление температурной погрешности в районе 0,3 – 0,5 %. Дл ...

Физические константы воздуха и продуктов сгорания для расчета на инженерном калькуляторе
Показатель изоэнтропы: к =1.4; кг=1.33. Универсальная газовая постоянная: R =287 Дж/кг·K; Rг =288 Дж/кг·K. Удельная теплоёмкость при постоянном давлении: Cp =1005 Дж/кгК; Срг=1160 Дж/кгК. ...

Характеристика ЦРМ хозяйства
Республиканское унитарное предприятие «Мозырский авторемонтный завод» был построен в 1949 году в г. Мозыре. Завод специализируется на ремонте автомобилей ЗИЛ, ГАЗ, МАЗ и их агрегатов. В настоящее время РУП «Мозырский авторемонтный завод» производит капитальный ремонт двигателей автомобилей ЗИЛ-130, ...