Оценка экономической эффективности инвестиций

Страница 1

Под инвестициями понимаются долгосрочные вложения денежных средств и других видов ресурсов с целью получения экономической выгоды.

Под экономической эффективностью понимается превышение результатов над затратами за весь период реализации проекта.

Поскольку экономическая эффективность от капиталовложений проявляется в долгосрочном периоде, то оценка результатов производится методом дисконтирования.

Показателями экономической эффективности являются:

- Реальная стоимость проекта (РПЦ):

РЦП=-Квл+ЧДД, руб., (5.38)

где Квл – капитальные вложения, руб.;

ЧДД – чистый дисконтированный доход, руб.

ЧДД=ЧД∙Jt , (5.39)

где Jt - дисконтирующий множитель.

Jt=1/(1+r)t, (5.40)

где r – процентная ставка дисконта, выраженная в долях то единицы;

t – год реализации проекта;

- Чистый доход:

ЧД=Д-Зтек , руб. (5.41)

где Д – доход, руб.;

Зтек – текущие затраты, руб.

- Срок окупаемости проекта (Т):

Т=tОК+(Квл-ΣЧДД)/ЧДДП.Г.О , (5.42)

где tОК - примерный год окупаемости;

ЧДДП.Г.О – чистый дисконтированный доход примерного года окупаемости.

- Внутренняя норма доходности (ВНД) – это процентная ставка дисконта, при которой значение РЦП=0.

- Рентабельность проекта (R):

R=ΣЧДД/Квл (5.43)

Капитальные вложения (отпускная цена диагностического стенда) составляют 425125,03 руб.

Текущие затраты составляют 817024,8 руб. за каждый год, при условии оказания 2008 услуг в год.

Доход от оказания услуг составляет 1102974,32 руб. в год.

Чистый доход определяется по формуле 4.41:

ЧД=1102974,32-817024,8=285949,52 руб.

Расчет дисконтирующего множителя по формуле 5.40 при процентной ставке дисконта r=0,1:

J1=1/(1+0,1)1=0,909

J2=1/(1+0,1)2=0,826

J3=1/(1+0,1)3=0,751

Расчет дисконтирующего множителя по формуле 5.40 при процентной ставке дисконта r=0,3:

J1=1/(1+0,3)1=0,769

J2=1/(1+0,3)2=0,592

J3=1/(1+0,3)3=0,455

Расчет чистого дисконтированного дохода по формуле 5.39 при процентной ставке дисконта r=0,1:

ЧДД1=285949,52×0,909=259928,11 руб.

ЧДД2=285949,52×0,826=236194,3 руб.

ЧДД3=285949,52×0,751=214748,08 руб.

Расчет чистого дисконтированного дохода по формуле 5.39 при процентной ставке дисконта r=0,3:

ЧДД1=285949,52×0,769=219895,18 руб.

ЧДД2=285949,52×0,592=169282,11 руб.

ЧДД3=285949,52×0,455=130107,03 руб.

Расчет РЦП по формуле 5.38 при процентной ставке дисконта r=0,1:

РЦП1=−425125,03+259928,11=−165196,92 руб.

РЦП2=−165196,92+236194,3=70997,38 руб.

РЦП2=70997,38+214748,08=285745,46 руб.

Расчет РЦП по формуле 5.38 при процентной ставке дисконта r=0,3:

РЦП1=−425125,03+219895,18=−205229,85 руб.

РЦП2=−205229,85+169282,11=−35947,74 руб.

РЦП3=−35947,74+130107,03=94159,29 руб.

Показатели экономической эффективности сведены в табл. 5.23.

Таблица 5.23 – Реальная стоимость проекта

№ п/п

Наименование

Годы

0-ой

1-ый

2-ой

3-ий

1

2

3

4

5

6

1

Капитальные вложения, руб.

425125,03

2

Текущие затраты, руб.

817024,8

817024,8

817024,8

3

Результат (доход), руб.

1102974,32

1102974,32

1102974,32

4

Чистый доход, руб.

217608,02

217608,02

217608,02

5

Дисконтирующий множитель при r=0,1

1

0,909

0,826

0,751

6

ЧДД, руб.

259928,11

236194,3

214748,08

7

РЦП, руб.

−165196,92

70997,38

285745,46

8

Дисконтирующий множитель при r=0,3

1

0,769

0,592

0,455

9

ЧДД, руб.

219895,18

169282,11

130107,03

10

РЦП, руб.

−205229,85

−35947,74

94159,29

Страницы: 1 2

Условия навигации и судоходство
Регулярное судоходство на реке Печора до Троицко-Печорска, весной и осенью — до Усть-Уньи. Морские суда поднимаются до Нарьян-Мара (110 км от моря). Грузы: лес в плотах, каменный уголь, нефтепродукты, минерально-строительные материалы, хлеб и др. Главные пристани: Нарьян-Мар, Усть-Цильма, Печора, Т ...

Устройство бульдозеров с поворотным и неповоротным отвалом
Отличительной особенностью бульдозеров является неизменяемое или изменяемое положение их рабочих органов. В первом случае (рис. 2.1-а) положение отвала бульдозера как рабочего органа не может быть изменено в плане (вправо или влево); во втором случае (рис. 2. 1-б) отвал бульдозера (как рабочий орга ...

Анализ показателей работы флота методом цепной подстановки
Расстановка флота производится в определенной последовательности, от экстенсивному к интенсивному. Экстенсивные - факторы, не являющиеся функцией времени. Интенсивные - факторы в большей или меньшей степени являющиеся функцией времени. Изменение показателя от данного факторы производится следующим ...